Данный курс включает в себя основные теоретические материалы, тесты, задачи, вопросы для самопроверки, перечень рекомендованной литературы, разбитые по темам дисциплины.

Региональные и местные налоги являются одной из важнейших частей всей налоговой системы РФ. Такие налоги аккумулируются в бюджетах субъектов РФ и муниципальных образований и используются для выполнения возложенных на них функций. Этим обуславливается значение налогов в государстве и постоянный интерес общества к проблемам регионального налогообложения. Как образовательная дисциплина подготовки бакалавров является важной частью учебного процесса. Понимание налогоплательщиками объективной необходимости уплаты налогов в современном обществе в определенной мере определяется уровнем налоговой культуры, основой формирования  которой является  грамотный подход к образовательному процессу.

Цель изучения

Программа курса «Региональные налоги и сборы» предусматривает изучение основ налогообложения, налоговой политики и построения налоговой системы Российской Федерации, механизма исчисления и уплаты действующих  региональных и местных налогов с юридических  лиц.

Цель изучения – дать студентам знания об экономическом и финансовом значении региональных и местных налогов и сборов, уплачиваемых организациями, механизме исчисления и его совершенствовании; привить практические навыки по расчетам сумм налогов.

Задачи изучения дисциплины:

Задачами изучения дисциплины являются:

- формирование системы знаний в области региональных и местных

налогов и сборов;

- обоснование общих тенденций в развитии налоговой системы;

- направления налоговой политики России.

 Место дисциплины в структуре основной образовательной программы высшего образования.

Дисциплина «Региональные налоги и сборы» относится к обязательным дисциплинам вариативной части профессионального цикла, блок Б3. Основой изучения данной дисциплины являются знания, сформированные в процессе изучения дисциплин «Введение в специальность», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Статистика», «Финансы», «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение».

 Требования к уровню усвоения содержания дисциплины.

 Процесс изучения дисциплины «Региональные налоги и сборы» направлен на формирование следующих компетенций:

 а) профессиональных (ПК):

- способность применять нормы, регулирующие бюджетные, налоговые, валютные отношения в области страховой, банковской деятельности, учета и контроля (ПК-22).

В данном курсе рассмотрены следующие налоги: налог на имущество организаций, транспортный налог и налог на игорный бизнес, земельный и налог на имущество физических лиц. К отличительной особенности данного курса можно отнести то, что изучение действующих региональных и местных налогов в РФ подкреплено нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований.