Дисциплина «Дефектология» относится к дисциплинам направления подготовки 44.03.02 – Психолого-педагогическое образование (профиль – Психология и педагогика дошкольного образования).
Для освоения дисциплины «Дефектология» студенты используют знания, умения, навыки, сформированные в ходе изучения дисциплин: «Психология», «Возрастная анатомия и физиология», «Основы логопедии».
Целями освоения дисциплины «Дефектология» являются формирование и развитие у обучающихся способности учитывать общие, специфические (при разных типах нарушений) закономерности и индивидуальные особенности психического и психофизиологического развития, особенности регуляции поведения и деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья; расширение у обучающихся
знаний об обучении и воспитании лиц с ОВЗ; подготовка обучающихся к выбору и реализации необходимых технологий и приемов  коррекционной работы с лицами с ОВЗ.
Задачами изучения дисциплины «Дефектология» являются:

  • раскрытие особых образовательных потребностей и содержания специального образования лиц с ОВЗ; 
  • ознакомление обучающихся с коррекционными возможностями содержания, форм, методов и приемов обучения лиц с ОВЗ; 
  • формирование у обучающихся профессиональных умений и навыков осуществления коррекционно-педагогической работы с лицами с ОВЗ;  
  • формирование навыков дифференциальной диагностики разных категорий лиц с ОВЗ; 
  • ознакомление обучающихся с разными типами образовательных учреждений для лиц с ОВЗ; 
  • развитие гуманного и терпимого отношения обучающихся к лицам с ОВЗ различной этиологии.