Дисциплина «Логопсихология» относится к дисциплинам базовой части профессионального цикла направления 050700 Специальное (дефектологическое) образование. Дисциплина «Логопсихология» относится к дисциплинам профессионального цикла. Изучение данной дисциплины базируется на освоение студентами дисциплин базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла «Основы речевой культуры дефектолога», «Русский язык и культура речи», дисциплин базовой части математического и естественнонаучного цикла «Математика и информационные технологии», дисциплин базовой части профессионального цикла: «Общая психология», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Педагогика», «Современные педагогические технологии», «Специальная психология», «Физиология ВНД», «Возрастная анатомия и физиология», «Анатомия, физиология и патология органов слуха, речи и зрения», «Нейропсихология», «Психопатология» и др.

К началу изучения дисциплины бакалаврианты должны обладать знаниями основ психического развития человека, возрастных особенностей становления органов слуха, речи и зрения, высшей нервной деятельности, высших психических функций, роль и значения культурного, социального окружения ребенка в его формировании и развитии, основных закономерностей дизонтогенеза, отклонений и особенностей развития лиц с нарушениями речи.

Освоение этой дисциплины необходимо для завершения формирования представлений, умений и опыта организации диагностической и коррекционной работы, взаимодействия с лицам с нарушениями речи, их родственниками и близкими. Изучение курса «Логопсихология» обеспечивает научное, качественное, корректное, практико-ориентированное выполнение выпускной квалификационной работы.