Курс "Информационные технологии в профессиональной деятельности" предназначен для обучающихся по программе среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и входит в перечень общепрофессиональных дисциплин профессионального цикла (ОП.14)

Цель освоения учебной дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» – подготовка обучающихся к эффективному применению в процессе обучения и в ходе будущей профессиональной деятельности современных компьютерных технологий, а также ознакомление с элементами теории систем, используемых при разработке, внедрении и оценке информационных технологий в работе юридических служб, при обработке юридической информации.

К исходным требованиям, необходимым для изучения этой дисциплины, относятся знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения отраслевых и специальных дисциплин правового цикла таких как «Конституционное право», «Правоохранительные органы», «Уголовное право», «Административное право», «Гражданское право». При успешном усвоении дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» обучающийся будет готов применять полученные знания и приобретенные навыки в учебной, научной и профессиональной деятельности.

Основные темы.

Правовая информация: основные понятия и определения. История информационно-правовых систем. Информационные и справочные системы по российскому законодательству, краткая характеристика. Информатизация деятельности Государственной Думы РФ. Автоматизированные информационные системы судов и органов юстиции. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры РФ. Информационные технологии в таможенных органах. Автоматизированные информационные системы МВД РФ. Система ГАРАНТ – персональный банк правовой и экономической информации. Технологии работы с СПС КонсультантПлюс.