Курс "Уголовное право" предназначен для обучающихся по программе среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и входит в перечень общепрофессиональных дисциплин профессионального цикла (ОП.20)

Изучение уголовного права предполагает осмысление понятия и системы уголовного закона Российской Федерации, позволит верно применять его положения на практике для восстановления нарушенных общественных отношений, предоставит возможность соотнести отечественное уголовное право с другими отраслями права, разобраться во взаимосвязи составляющих его норм и институтов, овладеть навыками правильной юридической квалификации общественно опасных деяний.

Изучая курс Общей части уголовного права, студенты должны опираться на основные положения Конституции РФ. Глубокий анализ действующего Уголовного кодекса РФ: усвоение общих положений и принципов уголовного законодательства, его основных понятиях,  институтах и категориях – необходимое условие для успешного усвоения курса Общей части уголовного права.

Для правильного понимания и уяснения содержания некоторых институтов важное значение имеют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. При этом необходимо иметь ввиду, что некоторые постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР не утратили своего значения и продолжают действовать полностью или частично, если они не противоречат Конституции РФ и уголовному законодательству.

Выработка научного мировоззрения у студентов предполагает знание различных взглядов и точек зрения, имеющихся в науке уголовного права по некоторым дискуссионным вопросам. Студент должен критически осмыслить эти научные позиции выработать свое к ним отношение.

В процессе изучения уголовного права студенты должны приобрести навыки исследовательской работы, правильно ориентироваться в действующем уголовном законодательстве, грамотно толковать и применять его положения.

 

Основные темы.

Понятие, задачи и принципы уголовного права. Уголовный закон. Понятие преступления. Множественность преступлений. Уголовная ответственность и ее основания. Состав преступления. Стадии совершения преступления. Соучастие в преступлении. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Понятие и цели, виды наказаний. Назначение наказания. Освобождение от уголовной ответственности и наказания. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Иные меры уголовно-правового характера.