Курс «Уголовное право  зарубежных стран» предназначен для ознакомления обучающихся с современным состоянием и тенденциями развития уголовного права ведущих западных государств, чьи правовые системы оказали и оказывают большое влияние на развитие правовых систем других стран, в том числе и Россию.

Курс дисциплины построен институционально. Он подразделяется на Общую и Особенную части, в рамках которой изучаются путем сопоставления важнейшие институты уголовного права.

Преподавание спецкурса преследует две основных цели: углубления понимания российского уголовного права, которое является частью мировой правовой системы; ознакомление с действующим правом государств, с которыми Российская Федерация поддерживает тесные отношения. Вторая цель имеет практическое содержание, ибо по ряду причин российские юристы должны иметь реальное представление о содержании уголовной ответственности на территории зарубежных государств, а уголовное законодательство зарубежных государств в силу международных обязательств России может применяться и к деяниям, совершенным на ее территории.

Основные темы.

Уголовное право Англии и США: общая характеристика. Характеристика отдельных видов преступлений.

Общая характеристика уголовного законодательства Франции. Особенная часть как система уголовно-правовых институтов и норм, определяющих понятие и признаки конкретных видов преступных деяний и санкций за их совершение.

Уголовное законодательство Германии: общая и Особенная части. Система Особенной части уголовного права Германии.

Уголовное право Италии. Система Особенной части уголовного права. Виды преступлений и ответственность за их совершение.

Уголовное право Японии. Особенная часть как система уголовно-правовых институтов и норм, определяющих понятие и признаки конкретных видов преступных деяний и санкций за их совершение.