Необходимость изучения дисциплины "Уголовная политика" определяется комплексом социальных и специальных факторов экономического, политического, духовного, методологического, юридического, уголовно-правового, криминологического и иного характера.

С вопросом о статусе и месте уголовной политики в системе юридических наук тесно связан и вопрос о взаимосвязи, взаимодействии различных отраслей права и разных юридических наук. Уголовная политика невозможна без такого взаимодействия, равно как и без диалектической взаимосвязи юридических и других наук. Особое значение в этом плане имеют социально-психологический и связанные с ним аспекты уголовной политики, в том числе биологический, демографический, географический, а также международный. Уголовная политика не может не учитывать биологические, социально-психологические, демографические, географические и иные естественные особенности объекта и субъекта своего социального воздействия. Злободневным сегодня является и международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

Основные темы:

Уголовная  политика: понятие, содержание, принципы и формы  реализации Типология уголовной политики Криминализация и декриминализация: понятие, основание, принципы. Пенализация и депенализация. Информационное обеспечение уголовной политики. Общая характеристика информационного обеспечения. Проблемы контроля над уголовной политикой. Правовые основы контроля. Уголовно-исполнительная политика. Криминологическая политика.

 Уголовная политика в сфере предупреждения отдельных видов преступлений. 

Посткриминальный контроль в зарубежных странах: особенности правового регулирования.